Bahnhöfe A-Z:      A   B   Berlin   C   D   E   F   G   H   I   J   K   L   M   N   O   P   R   S   T   U   V   W   Y   Z

Saaringen   Westhavelländische Kreisbahn
Saarmund   Umgehungsbahn (Zweigstrecke)
Saarmund   Berliner Außenring
Saarow Alte Eichen Bad Saarow Alte Eichen Fürstenwalde-Beeskower Kreisbahn (Zweigstrecke)
Saarow Kurhaus Bad Saarow Kurhaus Fürstenwalde-Beeskower Kreisbahn (Zweigstrecke)
Saarow Ost Bad Saarow Fürstenwalde-Beeskower Kreisbahn
Saarow Silberstrand Bad Saarow Silberstrand Fürstenwalde-Beeskower Kreisbahn (Zweigstrecke)
Saarow Süd Bad Saarow Alte Eichen Fürstenwalde-Beeskower Kreisbahn (Zweigstrecke)
Saarow West Bad Saarow West Fürstenwalde-Beeskower Kreisbahn (Zweigstrecke)
Saaten-Neuendorf   Stettiner Bahn (Zweigstrecke)
Sachsenhausen Sachsenhausen (Nordbahn) Nordbahn
Sachsenhausen (Mark) Sachsenhausen (Nordbahn) Nordbahn
Sachsenhausen (Nordbahn)   Nordbahn
Sadowa   Schlesische Bahn
Sadowa Wuhlheide S-Bahn Strecken über die Stadtbahn (Erkner)
Samariterstraße   Friedrichsfelder U-Bahn (Hönow)
Sandberge   Reinickendorf-Liebenwalde-Groß Schönebecker Eisenbahn
Satzkorn   Umgehungsbahn
Satzkorn   Berliner Außenring
Savignyplatz   Stadtbahn
Savignyplatz   S-Bahn Strecken über die Stadtbahn (Stadtbahn)
Scharmützelsee Wendisch-Rietz Görlitzer Bahn (Zweigstrecke)
Scharnweberstraße   U-Bahn Nordsüdbahn (Alt-Tegel)
Scharnweberstraße (Eichborndamm) Scharnweberstraße U-Bahn Nordsüdbahn (Alt-Tegel)
Schenkendorf   Königs Wusterhausen-Mittenwalde-Töpchiner Kleinbahn
Schichauweg   S-Bahn Südstrecken (Rangsdorf)
Schiffmühle   Kleinbahn Freienwalde–Zehden
Schildow   Reinickendorf-Liebenwalde-Groß Schönebecker Eisenbahn
Schildow-Mönchmühle   Reinickendorf-Liebenwalde-Groß Schönebecker Eisenbahn
Schillingstraße   Friedrichsfelder U-Bahn (Hönow)
Schlachtensee   Potsdamer Bahn (Zweigstrecke)
Schlachtensee   S-Bahn Südstrecken (Wannsee)
Schlagmühle   Strausberger Kleinbahn
Schlesischer Bahnhof Berlin Ostbahnhof Schlesische Bahn
Schlesischer Bahnhof Berlin Schlesischer Bahnhof [Anschluss] Verbindungsbahn
Schlesischer Bahnhof Ostbahnhof S-Bahn Strecken über die Stadtbahn (Stadtbahn)
Schlesischer Bahnhof (Wriezener Bahnsteig) Berlin Wriezener Bahnhof Wriezener Bahn
Schlesisches Thor Schlesisches Tor Berliner Hoch- und Untergrundbahn (Warschauer Straße)
Schlesisches Tor   Berliner Hoch- und Untergrundbahn (Warschauer Straße)
Schloßstraße   Wedding-Steglitzer U-Bahn
Schmachtenhagen   Umfahrungsstrecken (Wensickendorf)
Schmargendorf   Ringbahn
Schmargendorf Heidelberger Platz S-Bahn Ringbahnstrecken (Ring)
Schmöckwitz Eichwalde (Kreis Teltow) Görlitzer Bahn
Schönberg (Mark)   Löwenberg-Lindow-Rheinsberger Kleinbahn
Schöneberg Schöneberg (Kolonnenstraße) Potsdamer Bahn
Schöneberg Berlin-Schöneberg Potsdamer Bahn
Schöneberg Ebersstraße Ringbahn
Schöneberg Schöneberg (Kolonnenstraße) Ringbahn (Stichstrecke)
Schöneberg   S-Bahn Ringbahnstrecken (Ring)
Schöneberg Kolonnenstraße S-Bahn Ringbahnstrecken (Spitzkehre)
Schöneberg   S-Bahn Südstrecken (Wannsee)
Schöneberg (Kolonnenstraße)   Potsdamer Bahn
Schöneberg (Kolonnenstraße)   Ringbahn (Stichstrecke)
Schöneberg (Sachsendamm) Berlin-Schöneberg Potsdamer Bahn
Schönefeld (bei Berlin) Berlin-Schönefeld Flughafen Berliner Außenring
Schönefeld (bei Berlin) Schönefeld Flughafen S-Bahn Neubaustrecken nach 1961 (Flughafen Berlin Brandenburg)
Schönefeld Dorf Schönefeld (Kreis Teltow) Dorf Neukölln-Mittenwalder Eisenbahn
Schönefeld Flughafen Berlin-Schönefeld Flughafen Berliner Außenring
Schönefeld Flughafen   S-Bahn Neubaustrecken nach 1961 (Flughafen Berlin Brandenburg)
Schönefeld (Kreis Jüterbog)   Militärbahn
Schönefeld (Kreis Teltow) Schönefeld (Kreis Teltow) Mitte Güteraußenring
Schönefeld (Kreis Teltow) Schönefeld (Kreis Teltow) Dorf Neukölln-Mittenwalder Eisenbahn
Schönefeld (Kreis Teltow) Dorf   Neukölln-Mittenwalder Eisenbahn
Schönefeld (Kreis Teltow) Mitte   Güteraußenring
Schönefeld (Kreis Teltow) Siedlung Schönefeld Siedlung Güteraußenring
Schönefeld Militärbahn Schönefeld (Kreis Jüterbog) Militärbahn
Schönefeld Mitte Schönefeld (Kreis Teltow) Mitte Güteraußenring
Schönefeld Siedlung   Güteraußenring
Schöneicher Plan   Neukölln-Mittenwalder Eisenbahn
Schönerlinde   Umfahrungsstrecken (Basdorf)
Schönerlinde (Kreis Bernau) Schönerlinde Umfahrungsstrecken (Basdorf)
Schönermark (Kreis Gransee)   Kleinbahn Gransee–Neuglobsow
Schönermark (Kreis Ruppin) Schönermark (Kreis Gransee) Kleinbahn Gransee–Neuglobsow
Schöneweide Berlin-Schöneweide Görlitzer Bahn
Schöneweide   S-Bahn Grünauer Strecke (Königs Wusterhausen)
Schönfließ   Berliner Außenring
Schönfließ   S-Bahn Umleitungsstrecken (Hohen Neuendorf)
Schönhauser Allee   Ringbahn
Schönhauser Allee   S-Bahn Ringbahnstrecken (Ring)
Schönhauser Allee   Berliner Hoch- und Untergrundbahn (Pankow)
Schönhauser Tor Rosa-Luxemburg-Platz Berliner Hoch- und Untergrundbahn (Pankow)
Schönholz Berlin-Schönholz Nordbahn
Schönholz   S-Bahn Nordstrecken (Oranienburg)
Schönholz (Reinickendorf) Berlin-Schönholz Nordbahn
Schönholz-Reinickendorf Berlin-Schönholz Nordbahn
Schönholz-Reinickendorf Schönholz S-Bahn Nordstrecken (Oranienburg)
Schönleinstraße   U-Bahn Gesundbrunnen-Neukölln-Bahn
Schönwalde (Barnim)   Umfahrungsstrecken (Basdorf)
Schönwalde Haltepunkt Schönwalde (Barnim) Umfahrungsstrecken (Basdorf)
Schönwalde (Kreis Nauen)   Berliner Außenring
Schönwalde (Kreis Niederbarnim)   Reinickendorf-Liebenwalde-Groß Schönebecker Eisenbahn
Schönwalde (Spreewald)   Görlitzer Bahn
Schöpfurth Bahnhof Finowfurt Bahnhof Eberswalde-Finowfurter Eisenbahn
Schulzendorf Schulzendorf (bei Tegel) Kremmener Bahn
Schulzendorf   Kleinbahn Gransee–Neuglobsow
Schulzendorf (bei Tegel)   Kremmener Bahn
Schulzendorf (bei Tegel)   S-Bahn Nordstrecken (Velten)
Schulzendorf (bei Wriezen)   Wriezener Bahn
Schulzendorf-Heiligensee Schulzendorf (bei Tegel) Kremmener Bahn
Schulzendorf (Kreis Oberbarnim) Schulzendorf (bei Wriezen) Wriezener Bahn
Schulzendorf (Kreis Ruppin) Schulzendorf Kleinbahn Gransee–Neuglobsow
Schulzensiedlung Grünberg Allee Güteraußenring
Schützenhaus Altlandsberg Vorstadt Altlandsberger Kleinbahn
Schwante   Kremmener Bahn
Schwartzkopffstraße   U-Bahn Nordsüdbahn (Alt-Tegel)
Schwielowsee Caputh-Schwielowsee Umgehungsbahn
Seddin   Wetzlarer Bahn
Seeberg Gartenstadt Altlandsberg Seeberg Altlandsberger Kleinbahn
Seefeld (Mark)   Wriezener Bahn
Seegefeld   Hamburger Bahn
Seegefeld Falkensee Hamburger Bahn
Seegefeld (Herlitzwerke) Seegefeld Hamburger Bahn
Seestraße   U-Bahn Nordsüdbahn (Alt-Tegel)
Seidelstraße Otisstraße U-Bahn Nordsüdbahn (Alt-Tegel)
Seidelstraße (Flughafen Tegel) Otisstraße U-Bahn Nordsüdbahn (Alt-Tegel)
Seidelstraße (Flugplatz Tegel) Otisstraße U-Bahn Nordsüdbahn (Alt-Tegel)
Selbelang   Kreisbahn Rathenow–Senzke–Nauen (Zweigstrecke)
Selchow   Neukölln-Mittenwalder Eisenbahn
Selchow (Kreis Teltow) Selchow Neukölln-Mittenwalder Eisenbahn
Senefelderplatz   Berliner Hoch- und Untergrundbahn (Pankow)
Senzke   Kreisbahn Rathenow–Senzke–Nauen
Siekierki   Wriezener Bahn
Siemensdamm   Spandauer U-Bahn
Siemensstadt   S-Bahn Ringbahnstrecken (Gartenfeld)
Siemensstadt-Fürstenbrunn   Hamburger Bahn
Siemensstadt-Fürstenbrunn   S-Bahn Netzergänzungen bis 1961 (Stresow)
Silberberg Bad Saarow-Silberberg Fürstenwalde-Beeskower Kreisbahn (Zweigstrecke)
Silberberg Nord Bad Saarow Silberstrand Fürstenwalde-Beeskower Kreisbahn (Zweigstrecke)
Silberberg Süd Silberberg Waldschänke Fürstenwalde-Beeskower Kreisbahn (Zweigstrecke)
Silberberg Waldschänke   Fürstenwalde-Beeskower Kreisbahn (Zweigstrecke)
Sonderbahnhof Rennbahn Rennbahn Hamburger Bahn (Zweigstrecke)
Sonnenallee   S-Bahn Ringbahnstrecken (Ring)
Sonnenberg (Kreis Gransee)   Kleinbahn Gransee–Neuglobsow
Sonnenberg (Kreis Ruppin) Sonnenberg (Kreis Gransee) Kleinbahn Gransee–Neuglobsow
Sophie-Charlotte-Platz   Berliner Hoch- und Untergrundbahn (Ruhleben)
Spandau Berlin-Spandau [Stresow] Hamburger Bahn
Spandau Berlin-Spandau Hamburger Bahn
Spandau Stresow S-Bahn Strecken über die Stadtbahn (Falkensee)
Spandau   S-Bahn Strecken über die Stadtbahn (Falkensee)
Spandau Güterbahnhof Spandau (Lehrter Bahn) Lehrter Bahn
Spandau (Hamburger Bahnhof) Berlin-Spandau [Stresow] Hamburger Bahn
Spandau Hauptbahnhof Berlin-Spandau [Stresow] Hamburger Bahn
Spandau Hauptbahnhof Stresow S-Bahn Strecken über die Stadtbahn (Falkensee)
Spandau Johannesstift   Osthavelländische Kreisbahnen (Zweigstrecke)
Spandau (Lehrter Bahn)   Lehrter Bahn
Spandau Vorortbahnhof Spandau West Hamburger Bahn
Spandau West   Hamburger Bahn
Spandau West   S-Bahn Strecken über die Stadtbahn (Falkensee)
Spandau West Kleinbahnhof   Osthavelländische Kreisbahnen (Zweigstrecke)
Spechthausen   Eberswalde-Finowfurter Eisenbahn (Zweigstrecke)
Spechthausener Weg Finowfurt Ost Eberswalde-Finowfurter Eisenbahn
Sperenberg   Militärbahn
Spichernstraße   Wilmersdorf-Dahlemer U-Bahn
Spichernstraße   Wedding-Steglitzer U-Bahn
Spichernstraße (Bundesallee) Spichernstraße Wilmersdorf-Dahlemer U-Bahn
Spichernstraße (Bundesallee) Spichernstraße Wedding-Steglitzer U-Bahn
Spindlersfeld   Görlitzer Bahn (Zweigstrecke)
Spindlersfeld   S-Bahn Grünauer Strecke (Spindlersfeld)
Spittelmarkt   Berliner Hoch- und Untergrundbahn (Pankow)
Sportpark   Eberswalde-Finowfurter Eisenbahn (Zweigstrecke)
Springpfuhl   Güteraußenring
Springpfuhl Biesdorfer Kreuz Nord Berliner Außenring
Springpfuhl   S-Bahn Neubaustrecken nach 1961 (Ahrensfelde)
Staaken   Lehrter Bahn
Staaken Berlin-Staaken Lehrter Bahn
Staaken   S-Bahn Netzergänzungen bis 1961 (Staaken)
Staaken Kontrollbahnhof   Lehrter Bahn
Staaken (Kreis Nauen)   Lehrter Bahn
Stadion Olympia-Stadion Berliner Hoch- und Untergrundbahn (Ruhleben)
Stadion der Weltjugend Schwartzkopffstraße U-Bahn Nordsüdbahn (Alt-Tegel)
Stadion - Rennbahn Grunewald Olympiastadion S-Bahn Strecken über die Stadtbahn (Falkensee)
Stadtbahn (Friedrichstraße) Friedrichstraße U-Bahn Nordsüdbahn (Alt-Tegel)
Stadtgrenze   Neukölln-Mittenwalder Eisenbahn
Städtische Oper (Bismarckstraße) Deutsche Oper Berliner Hoch- und Untergrundbahn (Ruhleben)
Stadtmitte   Berliner Hoch- und Untergrundbahn (Pankow)
Stadtmitte   U-Bahn Nordsüdbahn (Alt-Tegel)
Stadtmitte (Leipziger Straße) Stadtmitte U-Bahn Nordsüdbahn (Alt-Tegel)
Stadtmitte (Mohrenstraße) Stadtmitte Berliner Hoch- und Untergrundbahn (Pankow)
Stadtpark Rathaus Schöneberg Schöneberger U-Bahn
Stahnsdorf Stahnsdorf Reichsbahn Wetzlarer Bahn (Zweigstrecke)
Stahnsdorf   S-Bahn Strecken über die Stadtbahn (Stahnsdorf)
Stahnsdorfer Damm   Potsdamer Bahn
Stahnsdorf Friedhof Stahnsdorf Reichsbahn Wetzlarer Bahn (Zweigstrecke)
Stahnsdorf Reichsbahn   Wetzlarer Bahn (Zweigstrecke)
Stahnsdorf Reichsbahn Stahnsdorf S-Bahn Strecken über die Stadtbahn (Stahnsdorf)
Stalinallee Berlin Frankfurter Allee Ringbahn
Stalinallee Frankfurter Allee S-Bahn Ringbahnstrecken (Ring)
Stalinallee (Ringbahn) Frankfurter Allee Friedrichsfelder U-Bahn (Hönow)
Steglitz   Potsdamer Bahn
Steglitz Rathaus Steglitz S-Bahn Südstrecken (Wannsee)
Steinhöfel   Oderbruchbahn
Sternebeck   Wriezener Bahn
Stettiner Bahnhof Berlin Nordbahnhof Stettiner Bahn
Stettiner Bahnhof Berlin Stettiner Bahnhof [Anschluss] Verbindungsbahn
Stettiner Bahnhof Nordbahnhof Nordsüd-S-Bahn
Stettiner Bahnhof Naturkundemuseum U-Bahn Nordsüdbahn (Alt-Tegel)
Stettiner Vorortbahnhof   S-Bahn Nordstrecken (Bernau)
Stienitzsee   Strausberg-Herzfelder Kleinbahn (Zweigstrecke)
Stolpe Stolpe (Kreis Niederbarnim) Nordbahn
Stolpe (bei Hermsdorf) Stolpe (Kreis Niederbarnim) Nordbahn
Stolpe (Kreis Niederbarnim)   Nordbahn
Stolpe Süd   S-Bahn Nordstrecken (Velten)
Storkower Straße   S-Bahn Ringbahnstrecken (Ring)
Storkow (Mark)   Görlitzer Bahn (Zweigstrecke)
Stralau   Ringbahn
Stralauer Thor Osthafen (Stralauer Tor) Berliner Hoch- und Untergrundbahn (Warschauer Straße)
Stralauer Tor Osthafen (Stralauer Tor) Berliner Hoch- und Untergrundbahn (Warschauer Straße)
Stralau-Rummelsburg Ostkreuz Schlesische Bahn
Stralau-Rummelsburg   Ostbahn
Stralau-Rummelsburg Ostkreuz Ringbahn
Stralau-Rummelsburg   Stadtbahn (Verlängerung)
Stralau-Rummelsburg Ostkreuz S-Bahn Strecken über die Stadtbahn (Erkner)
Stralau-Rummelsburg Ostkreuz S-Bahn Strecken über die Stadtbahn (Stadtbahn)
Stralau-Rummelsburg Ostkreuz S-Bahn Ringbahnstrecken (Ring)
Strausberg   Ostbahn
Strausberg   S-Bahn Strecken über die Stadtbahn (Strausberg Nord)
Strausberger Platz   Friedrichsfelder U-Bahn (Hönow)
Strausberg Kleinbahnhof   Strausberg-Herzfelder Kleinbahn
Strausberg Nord   Ostbahn (Zweigstrecke)
Strausberg Nord   S-Bahn Strecken über die Stadtbahn (Strausberg Nord)
Strausberg Stadt   Ostbahn (Zweigstrecke)
Strausberg Stadt   S-Bahn Strecken über die Stadtbahn (Strausberg Nord)
Strausberg Stadt Kleinbahnhof   Strausberger Kleinbahn
Strausberg Vorstadt Kleinbahnhof   Strausberger Kleinbahn
Stresow   S-Bahn Strecken über die Stadtbahn (Falkensee)
Stülpe   Jüterbog-Luckenwalder Kreisbahn
Stülper Forst   Jüterbog-Luckenwalder Kreisbahn
Südende   Anhalter Bahn
Südende   S-Bahn Südstrecken (Teltow)
Südende B.D.   Dresdener Bahn
Südende-Lankwitz Südende Anhalter Bahn
Südkreuz Berlin Südkreuz Nordsüd-Fernbahn
Südkreuz   S-Bahn Ringbahnstrecken (Ring)
Südkreuz   S-Bahn Südstrecken (Teltow)
Südstern   U-Bahn Nordsüdbahn (Rudow)
Sundgauer Straße   S-Bahn Südstrecken (Wannsee)

Bahnhöfe A-Z:      A   B   Berlin   C   D   E   F   G   H   I   J   K   L   M   N   O   P   R   S   T   U   V   W   Y   Z


Info und Kontakt
Zur Übersicht